Sie sind nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: SKR-InsO Forum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

1

Montag, 7. März 2016, 09:13

Gutschrift nach dem Dreifachumsatz - Angabe der Steuernummer des Begünstigten?

Hallo zusammen,
nachdem wir bereits einige Rechnungen und Gutschriften nach dem Dreifachumsatz erstellt haben, behauptet plötzlich ein Sicherungsgläubiger, auf die Gutschrift
MÜSSE die Steuernummer des Begünstigten.Kann mir jemand sagen, ob das tatsächlich so ist? Vielen Dank.

Gruß
Verena Henke

Boris Jungclaus

Foren-Moderator

Beiträge: 286

Beruf: Dipl. Betriebswirt

  • Nachricht senden

2

Dienstag, 8. März 2016, 17:25

Guten Abend Frau Henke,

welche Angaben auf eine RG/GS gehören, ergeben sich m.E. eindeutig aus $ 14 Absatz 4 UStG.
Oder auch hier: Art. 226 Nr. 10a MwStSystRL

Gruß
Boris Jungclaus
STP Informationstechnologie AG
Sie. Wir. Gemeinsam stark!